В этом разделе вы можете найти материалы с мероприятий, проходивших на Ассамблеях прежних лет, — видео- и аудиозаписи, а также текстовые расшифровки докладов, дискуссий, мастер-классов и др.

2019–2020

Сборник материалов Петербургской фантастической ассамблеи 2019–2020

Ассамблея-2018

Лекция Галины Юзефович «Чем цепляет фантастика квалифицированного читателя»

Читать расшифровку

Сборник материалов Петербургской фантастической ассамблеи 2018

Ассамблея-2017

Сборник материалов Петербургской фантастической ассамблеи 2017

Ассамблея-2012

Интервью с Кори Доктороу
(интернет-журнал «Питерbook»)

Материал, подготовленный оргкомитетом в преддверии Ассамблеи-2012. Читать интервью…

Рассказный мастер-класс Марии Галиной

Мастер-класс на Ассамблее в 2012 году вела Мария Галина; рассказы она разбирала довольно жёстко, не щадя авторского самолюбия — и от этого мастер-класс только выиграл. Во избежание конфузных ситуаций имена участников и названия рассказов мы скрыли, если кто-то из авторов захочет раскрыть своё инкогнито — он может сделать это самостоятельно в обсуждении на форуме.

По частям: I, II

Ассамблея-2011

Рассказный мастер-класс Андрея Балабухи

Буквально впритык к первой Ассамблее на сайте «Лаборатория фантастики» проводился конкурс «фантЛабораторная работа» — конкурс кончился, а на следующий день на открытии Ассамблеи были объявлены его победители. И возникла такая идея: сделать по рассказам, участвовавшим в конкурсе, мастер-класс. Провести его согласился человек, легендарный в отечественной фантастике, много десятилетий возглавляющий петербургскую литературную студию — Андрей Дмитриевич Балабуха. Расшифровку этого мастер-класса вы можете прочесть на следующих страницах.

По частям: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII.

Творческая встреча с Марией Семёновой

Одним из почётных гостей Ассамблеи-2011 стала Мария Семёнова, автор книг «Волкодав», «Валькирия», «Те же и Скунс»; на конвенте она провела полуторачасовую творческую встречу, которую мы записали. Читать текст…

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.