Фантассамблея 2020: пост-релиз

22–23 августа 2020 года в Санкт-Петербурге, в конгресс-центре «Ленполиграфмаш», прошла первая городская конференция Петербургской фантастической ассамблеи, неофициально — «Фантассамблея 9 ¾».

На Ассамблее собралось около 60 писателей, переводчиков, критиков, издателей, книготорговцев и любителей фантастики. Конференция была посвящена проблемам выживания фантастики в самом широком понимании этого термина и прошла под лозунгом «Выживут только фантасты». Своими антикризисными планами поделились издатели традиционных книг и комиксов, представители независимых книжных магазинов, организаторы фестивалей и жанровых премий, а также литературных сайтов. Помимо очных участников при помощи онлайн-подключения к дискуссиям и круглым столам присоединились наши коллеги и соратники из других городов. Петербургскую фантастическую ассамблею посетили представители издательств «Астрель-СПб» и «Аркадия», онлайн-платформы Bookmate, организаторы АБС-премии и фестиваля «Поехали!», журналисты «Независимой газеты», «Мира фантастики» и других СМИ. Дистанционно к нам присоединились представители интернет-сервисов Storytel и MyBook, издательств «Бумкнига» и «Эксмо».

В 2020 году партнерами конференции стали:

  • издательство «Астрель-СПб»;
  • фестиваль Geek Picnic;
  • журнал «Мир фантастики»;
  • Русское географическое общество;
  • «РаскольниковЪ» — магазин старой и коллекционной книги.

Завершилась конференция первым в истории вручением премии за лучший перевод фантастики «Вавилонская рыбка / Babel Fish». Лауреатами первого сезона стали Владимир Беленкович (переводчик) и Кэтрин Валенте (автор) (роман «Бессмертный»); победитель читательского голосования — Елена Фельдман (за перевод романа Эми Хармон «Птица и меч»).

Непосредственно перед Ассамблеей в Петербурге прошел шестой литературный семинар Ассамблеи под руководством Дарьи Зарубиной и Дмитрия Казакова. Теоретические лекции по литературному мастерству читал Алан Кубатиев. Кроме того, в рамках семинара работала мастерская художественного перевода под руководством Михаила Молчанова. По итогам семинара лучшие рукописи рекомендованы к публикации при разном уровне доработки.
К традиционному течению Петербургской фантастической ассамблеи мы рассчитываем вернуться в 2021 году, чтобы отпраздновать десятилетний юбилей конвента в привычной для наших постоянных участников атмосфере.