Первый тур, группа "Б"

15 мая - 9 июля 2012 года. Тема: "Не люби меня - люби моё".

Модератор: Оргкомитет конкурса

Правила форума
Это закрытый раздел, в который нельзя ничего писать. Сюда после завершения каждого очередного конкурса переносятся все конкурсные темы. Поскольку на форуме Ассамблеи "Коллекция фантазий" проводится далеко не с самого начала, архивы конкурсов с 1-го по 13-й хранятся в другом месте - на старом форуме "Коллекции фантазий".

Сообщение demihero » 05 июн 2012, 13:40

Изображение

Эта тема создана для обсуждения в первом туре рассказов группы "Б", и только её. Не разрешается обсуждать авторов, а не их тексты, говорить об отвлечённых материях (с этим туда) и использовать обсценную лексику. Авторов просим тщательно блюсти инкогнито во избежание дисквалификации; если возникнет желание анонимно ответить критикам - создайте тему, посвящённую вашему рассказу, в специальном анонимном разделе форума (сперва прочитав правила пользования этим разделом).

Список рассказов группы "Б" (скачать группу одним архивом можно тут):

• Hell cat
  • В коконе
  • Вкус гамбургских вафель
  • Воплощение
  • Гаснущие тени
  • Дарить
  • Доппельгангеры
  • Изнанка
  • Клубника со льдом
  • Между этажами
  • Мы могли бы просто прогуляться по набережной
  • Наследники степи
  • Обсессия
  • Пасодобль
  • Перенос
  • Полон прозрачной воды
  • Прикладная батрахология в ячейке общества
  • Пустые города
  • Путешествие на север
  • Солдат и дурочка
  • Тьии
  • Феномен Мальцева
demihero
Администратор

Сообщение asavatar » 07 июн 2012, 00:17

вот я где...Таинственные (пока, надеюсь) названия, буйство фантазий - всё, что нужно молодому растущему организму :)
asavatar
Добрый друг

Сообщение Mo3k » 07 июн 2012, 01:21

Тьии

Аннотация:
Тьии - загадочная раса, полностью отдавшая себя исскуству. Их творения гениальны, они стоят миллиарды. Но покидать родную планету для тьии смертельно. Дипломат с Земли Джек пытается понять - почему?

Отзыв:
Довольно прямо обыграна тема. Формат явно неверно выбран. 4 странички для такой задумки? А ведь была возможность расписаться. Не понравились эти Джеки и иже с ними. Слишком уж затаскано. Но это мелочи.

Стиль приятный, легкий, утопает в описаниях. Часть текста занимают описания жизни тьии. И весь (этюд?) как бы сшит то из описаний всего что можно, то из парочки вот таких вставок для углубления в мир Тьии. Мозаика. Приятная, но бессмысленная. И разгадка смерти Тьии вдали от родины настолька быстрая, что я даже погадать не успел. Все основные моменты, на мой взгляд, происходят слишком быстро, теряясь в описаниях.

Ах, да. По сути конец открытый. Сложится ли у героев? Давай-те помечаем!:)

щелястыми стенами

Итог: приятная мозайка, которую стоит расширить и добавить действия.

Оценка: 5\10
Mo3k
Добрый друг

Сообщение Крафт » 07 июн 2012, 08:28

"Пустые города"
сильная вещь. Американский боевичок. и американизмами пронизан - пиво, шмотки, все дела - по аглицки. Но герои гастарбайтеры - Язеф, Тимур, Радж. Читается на одном дыхании. восхищает картина небесного боя Брюса Уиллиса - Язефа с эскадрильями злобных птиц. ему и руку проклювали, и ногу нахрен отклювали, а он-таки допрыгал до медблока на однойи ввалился в него - окровавленный, но не побежденный. затем следует не менее захватывающая сцена наземного боя - на тебе стальным протезом в глотку, на тебе в глаз, и по кумполу, и еще... смахнув слезу азарта после хэппи энда и счастливого воосоединения основателей новой расы, привчно включаешь логику. и зря. ибо какая же логика в американском боевике, пусть и космическом? на десятки вопросов нет ответов, как нет и темы. ее даже пресловутый Макиавелли со совим приницпом здесь не отыщет. Однако нужно сказать, что мастер (а писал истинно мастер) оборвал объем знаков на предле - упершись ровно в сорок тыщ. ему бы еще стоко же - явились бы, может, ответы. почему колонисты в течение десятилетий не обнаружили артефактов высокоразвитой цивилизации? поче6му девица бегала голышом и приставала к тупым сторожам, хотя ей достаточно было обратиться к официальным лицам. почему штучные птицы погубили могучую цивилизацию, хотя их легко можно было спалить хоть лазером, хоть пулеметом "максим": один безоружный Язеф скоко их положил, а диспетчер Радж вырубил их ваще легион. это ж не микробы и не сибирские клещи. в общем, еще раз перечитаю - с удовльствием.Но это конкурс: нет темы - нет топа. Кстати, есть первые кандидаты в словарик Колфана: роудер, сигзы, биттер...
Крафт
Финалист

Сообщение _sl_ » 07 июн 2012, 08:41

В коконе

Первый прочитанный рассказ.
Жанр: Научно-социальная фантастика. Мой любимый жанр, поэтому впечатления от рассказа только хорошие.
Есть яркая фант. идея, несколько ярко выраженных конфликтов, неплохой язык. Чтение было легким и интересным.
Ожидал, если честно, другой финал, что ГГ сделает, как хотел. Видимо, не судьба ему. Как сказала Вика, это его крест.
Надо сказать, что рассказ очень полноценный и самодостаточный. Все в нем в меру, все как надо. Вопросов не вызывают ни ГГ, ни концепция, ни сюжет.
Вобщем, спасибо за прекрасное чтение.
Единственная замечание: как-то темы маловато...
_sl_
Добрый друг

Сообщение _sl_ » 07 июн 2012, 09:17

Вкус гамбургских вафель

Жанр: Научно-социальная фантастика.
Читается легко, но у меня сложилось впечатление, что я до конца так и не понял рассказ.
Мотивы ГГ... Насчет Эммы все ясно. Она мать и не могла поступить по другому. Но Гюнтер... забрать ребенка его заставил автор. Не он (ГГ) так решил. Такое впечатление у меня сложилось. Чувствуется искусственность в финале.
Еще хочу заметить атмосферу в начале рассказа. Получилось создать напряжение, по крайней мере у меня. Далее подобная атмосферность постепенно теряется.
Насчет темы. Можно уверенно сказать, что есть. Не любишь меня, так люби хоть наше чадо.
Как итог: Не плохой рассказ, можно развить потенциал.
_sl_
Добрый друг

Сообщение _sl_ » 07 июн 2012, 09:47

Воплощение

Жанр: НФ
Диалоги мне напомнили фантастику 60-х. Идея, атмосфера и проблематика от той же эпохи.
Читать очень тяжело. Много описаний, как по мне, лишних. А может просто я привык к попсятине.
_sl_
Добрый друг

Сообщение _sl_ » 07 июн 2012, 10:05

Hell cat
Автор, этот рассказ ведь ради хохмы? Славный боевичок, что еще сказать.
_sl_
Добрый друг

Сообщение Iorinda » 07 июн 2012, 11:24

Mo3k писал(а):Аннотация:
Тьии - загадочная раса,

Я угадала, что это раса. Я молодец. Дайте мне печеньку!
Iorinda
Добрый друг

Сообщение Крафт » 07 июн 2012, 11:48

"HЕLL CAT"
мне понравилось как крысы матерятся: мне это около птиц, полный мир-смерть, твой кролик написал... хочется продолжить, мэм.
Крафт
Финалист

Сообщение Крафт » 07 июн 2012, 12:48

"ДОППЕЛЬГАНГЕРЫ"
Сильная вещь. Не для слабонервных. Я слабонервный. Удаляюсь из зала.

"ОБСЕССИЯ"
- Табак будете? - спросил Святополк.
Мстислав промолчал.
Промолчу и я. К тому же значение слова "обсессия" мне неизвестно - щас полезу в словари...

"КЛУБНИКА СО ЛЬДОМ"
Тема есть. Огня нет - много льда.
Крафт
Финалист

Сообщение _sl_ » 07 июн 2012, 13:18

Гаснущие тени

Рассказ сыграл на чувствах. Сижу в ступоре, задумавшись. Где-то, конечно, информация подана в лоб.
Конец неожиданный. Честно, удивили автор.
Две тени...
Хороший рассказ.
_sl_
Добрый друг

Сообщение InGray » 07 июн 2012, 13:41

Не могу прочесть "Мы могли бы просто прогуляться по набережной" - почему-то закрывается Word через несколько секунд после открытия рассказа. Даже пересохраняла текст в отдельный файл - результат тот же. Это только у меня с ним что-то не так?
InGray
Добрый друг

Сообщение Мечь Та » 07 июн 2012, 14:09

InGray,
такое от проверялки грамотности бывает. Некоторые русские предложения ей настолько не нравятся, что она валится.
Можно попробовать отключить.
Мечь Та
Добрый друг

Сообщение A.Ram » 07 июн 2012, 14:29

ДОППЕЛЬГАНГЕРЫ
Что понравилось: крепкое уверенное пользование языком. Я бы даже сказал "профессиональное", но его несколько портит тяга автора к полуофициальным оборотам и словесам – сразу снижается эмоциональная сторона текста, он становится холодней.
Что не понравилось: не нашел НИ ОДНОГО (!) правдоподобного перса. Автор, это жуть и плохо.
Михаил истерит так, что ни врачи, ни психологи помочь ему не могут. А разговор со свихнувшимся стариком и «по морде» от прохожего – помогают.
Жена-антипод – вообще не парится, что у нее погиб сын: «А нафига? Завтра нового выдадут!» И это материнские чувства? А порыдать?
Психолог – вообще жесть. Автор, вы знаете разницу между психилогом, психиатром, психоаналитиком и психотерапевтом? Я тоже смутно, путаюсь кто где, но если бы писал о них – уточнил бы. Но ваш «спец» - это вообще новое (матерное) слово в психоанализе.
Старик – по речи минимум член-корреспондент. Я могу представить себе спившегося академика, который пошел работать гробовщиком. Но еще и мантия из плюшевых игрушек – это явный перебор.
Антон – а почему он бросается на шею папе, если, напр., врач после смерти не чувствует ничего к собственной матери? Вы же весь текст намекаете, что доппели – это не «первоисточники», дескать, теряют они чувственные привязанности. И почему "маленький" Миша так страдал, что его не любят? Ему же должно быть пофиг?
И самое главное – по теме «воскресил по записи» у писателей отчего-то популярно убивать именно сыновей и смотреть, как реагируют именно папы (взять того же Лукьяненку). Поэтому от рассказа возникает стойкое ощущение вторичности. Ведь дальше автор не пошел, остановился на страданиях «сын-отец». А жаль, тема шире и интересней, чем рассказ.
A.Ram
Финалист

Сообщение InGray » 07 июн 2012, 14:30

Мечь Та, все остальные рассказы открываются без проблем. А такое я первый раз вижу.
InGray
Добрый друг

Сообщение _sl_ » 07 июн 2012, 14:34

все остальные рассказы открываются без проблем. А такое я первый раз вижу.

У меня все нормально без глюков открывается. Может попробовать архив скачать заново?
_sl_
Добрый друг

Сообщение Мечь Та » 07 июн 2012, 14:35

InGray
бывает, что на нормальный строй предложения она вот так странно реагирует.
У меня такое получалось побороть, только выставляя язык "без проверки".
Ну или буквально разбивая фразу на две, по запятой (хотя это не выход, конечно)
Мечь Та
Добрый друг

Сообщение Silver Mew » 07 июн 2012, 15:08

Между этажами

Оу... Автор, ну Вы даёте.
Тихий ужас. Я про идею и персонажа. И про, кхм.. эротическую составляющую, которая красной нитью через текст.

А писать вы умеете, это факт. Только, ради всего святого, Автор.. может, в следующий раз не на такую кшмарную тему, а.
Silver Mew
Добрый друг

Сообщение Ли Даун » 07 июн 2012, 15:17

Неужели никто ещё не добрался до воющих, как слива, глаз?
Ребята, у вас столько всего впереди!..
Ли Даун
Финалист

След.

Вернуться в Коллекция фантазий - 15