Первый тур, группа "Г"

15 мая - 9 июля 2012 года. Тема: "Не люби меня - люби моё".

Модератор: Оргкомитет конкурса

Правила форума
Это закрытый раздел, в который нельзя ничего писать. Сюда после завершения каждого очередного конкурса переносятся все конкурсные темы. Поскольку на форуме Ассамблеи "Коллекция фантазий" проводится далеко не с самого начала, архивы конкурсов с 1-го по 13-й хранятся в другом месте - на старом форуме "Коллекции фантазий".

Сообщение demihero » 05 июн 2012, 13:44

Изображение

Эта тема создана для обсуждения в первом туре рассказов группы "Г", и только её. Не разрешается обсуждать авторов, а не их тексты, говорить об отвлечённых материях (с этим туда) и использовать обсценную лексику. Авторов просим тщательно блюсти инкогнито во избежание дисквалификации; если возникнет желание анонимно ответить критикам - создайте тему, посвящённую вашему рассказу, в специальном анонимном разделе форума (сперва прочитав правила пользования этим разделом).

Список рассказов группы "Г" (скачать группу одним архивом можно тут):

• Lusus ingenii
  • В поисках утраченного
  • Девушка Бонда
  • Лёд и стекло
  • Лекарство от синдрома
  • Любимоё тело
  • Неподкупный шериф
  • Нечто человеческое
  • Новый
  • Олицетворение
  • От нечего делать
  • Поглощая тишину
  • Про монстров
  • Тепло
  • Укрощение дракона
  • Ультраманьяк
  • Фантом
  • Час тебе - товарец мне
  • Чуня
  • Эйн-цвей-дрей
  • Я - ведьма
demihero
Администратор

Сообщение Алекс Белянчиков » 07 июн 2012, 03:15

ЭЙН-ЦВЕЙ-ДРЕЙ

Что-то тут затишье. Ладно, открываем лавку.
Какое-то наваждение, право слово. На осенней Мини-прозе - полтора десятка рассказов про цирк. На "Золотой Чаше" ещё полдюжины.
Потом ещё и на Грелке пара-тройка. Блин, да сколько можно, право.
Надеюсь. это будет единственный и без сквозных героев и без проекта на десять персон.
Вот старался же без предубеждения читать, а оно все равно навязчиво лезит и лезет - задрали этим цирком.
Ладно, по существу. Фантастику в этом рассказе надо искать днем с огнём. Колфан, по-моему, конкурс фантастики. Если не ошибаюсь.
А тут я нашёл подозрение на слабую мистику, и то лишь подозрение.
Написано гладко. То есть гладко, грамотно, и тягомотно. Начало затянуто, ничего не происходит, действие идёт еле-еле душа в теле.
Оживляж начинается с выступления клоунов, ладно, плевать на булгаковщину, но хоть стало как-то интересно. И - закончилось.
Да - автор хорошо проработал матчасть, терминология на месте, верю-верю. Ну и всё, больше мне этот рассказ не приглянулся ничем.
С учетом того, что цирк сидит уже в печенках - даже о вторичности говорить не хочется.
В общем, этот рассказ может попасть в низ топа за грамотность и знание мат части. И может не попасть.
Алекс Белянчиков
Финалист

Сообщение Алекс Белянчиков » 07 июн 2012, 03:41

ПОГЛОЩАЯ ТИШИНУ

Фуф. Прочитал. Пока читал, думал вот что. Не первый раз попадаются мне рассказы, где автор считает, что если повыбрасывать сказуемые и дололнения
из как можно большего количества фраз, то будет собственный стиль. Ну, будет. Телеграфный.
Вот взять наугад любую фразу.
Мысль первая и единственно важная (c)
Читателю нужно достравивать за автором то что он пропустил. Кто думает эту мысль. О какой мысли идёт речь, о той, что в предыдущей фразе или о той, что
в следующей. Да, если вгрызаться в текст, заставляя себя дополнять за автора множество фраз, то смысл поймёшь. Только за что же читателю такая нагрузка?
Или вот взять этот набор.
Парк. Тело девушки-старухи обращается ворохом разноцветных листьев, уносящихся в туман. Ветер подхватывает, закручивает, несет. (c)
Кого несёт ветер? Листья или тело? Прикажете погадать, уважаемый автор? Да-да, если вгрызаться, то поймёшь, что тело превратилось в листья и их унес ветер.
Но помилуйте, я не хочу вгрызаться, это тяжело в конце концов. И так на протяжении всего текста.
Напичканного философией, которую преподносят так же телеграммно.
В общем, такая подача напоминает фильм, где камеру никто не держит. Видимо, надо быть большим эстетом, чтобы оценить. Увы, я не дотягиваю.
Любовная история для меня оказалась надёжно погребена под вереницей недорисованных фрагментарных картинок.
Если и попадёт в топ, то на безрыбье и в самый низ.
Алекс Белянчиков
Финалист

Сообщение Алекс Белянчиков » 07 июн 2012, 04:01

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ

У этого рассказа есть существенное достоинтво. Нет, даже два. Первое и основное, что он короткий. Второе и побочное - в нем много перловочкии, спасибо, поржал.
Ответ является втроем (с)
голова разлетается веером искр. (с) - кстати, чья голова? Главгера? А что же он в следующем абзаце как новенький? Безголовый-то.
Взгляд проникает все глубже, в самое затаенное. (c) - здесь я густо покраснел, но заставил себя читать дальше
Кровь. Первое, что бросается в глаза - кровь на искаженном лице; безумный взгляд. Она изгибается дугой и в прыжке устремляется ко мне; руки тянуться к горлу. (с).
Кровь, выгнутая дугой, да ещё и прыгучая такая.
Так. Финал соответствует. Топа нет.
Алекс Белянчиков
Финалист

Сообщение Алекс Белянчиков » 07 июн 2012, 04:17

ПРО МОНСТРОВ

Хороший рассказ и стильный. И написан хорошо, и сюжет хорош. За исключением нескольких опечаток и придираться не хочется ни к чему.
Ну, и не буду.
Из четырех прочитанных безусловный лидер и вряд ли слезет с верхушки топа.
Алекс Белянчиков
Финалист

Сообщение Алекс Белянчиков » 07 июн 2012, 04:34

ТЕПЛО

Не дай бог, этот рассказ попадёт во второй тур. В смысле если попадёт туда вместе с моим.
Тогда придётся его читать. Это начало без первого абзаца, который тоже с ошибками, но не столь явными, видимо, вычитан.

Лана присела рядом, быстро достала духовую лампу и поднесла её к клапану Марииного костюма.
Она неуверенно обернулась на Павла, застывшего у ледяной стены.

Ну, допустим, есть такая "духовая лампа". Хотя мне трудно представить, чего это она духовая. Как Мария, которая уже не дышит, может обернуться на Павла, неясно.

– Пора?
– Подожди немного, - донеслось из-под вытянутой маски с треугольными очками. – Ага… Вот, сейчас!
Лана выбросила все мысли из головы и резко повернула кольцо. Стекло в лампе пошло разводами и запульсировало, как живое. Внутри вспыхнул и медленно разгорелся жёлтый огонёк.
Через горечь Лана ощутила ликование. Жёлтый огонёк считался самым тёплым! Такая удача редко выпадала. Она бережно убрала лампу в рюкзак, застегнула крышку, сняла с лица Марии маску, и в этот момент Павел молча коснулся её плеча.

Как можно ощутить ликование через горечь? Откуда у рюкзака крышка? Чьего плеча коснулся Павел?

Фигура Павла выдавала тревогу. Он то и дело поворачивал голову в сторону тёмного тоннеля, откуда они вышли.

Мне ваша гангрена внушает тревогу (с) - чем хуже, чем выдающая её фигура Павла?

– Кажется, нам лучше поторопиться, - глухо заметил Павел через боковые решётки шлема. - Четырёхглазые вот-вот будут здесь.

Павел заметил через боковые решётки шлема. Круто. Чем заметил? Глазами? Тогда что он заметил? Или он ртом заметил через решётки?

– Да-да, я сейчас…
Лана провела перчаткой по покрытому инеем лицу Марии, по её быстро твердеющим тёмным волосам.

А до этого у Марии волосы были жидкие.

Извините. Дальше читать я не буду, так как о топе не может быть и речи.
Алекс Белянчиков
Финалист

Сообщение Алекс Белянчиков » 07 июн 2012, 04:54

ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ

Кажется, подобные произведения называют погремушками.
Но я бы сказал по-другому - пустышка.
Банальный неинтересный сюжет, с очевидным и неинтересным финалом. Ну, и написано скверно.
Топа нет.
Алекс Белянчиков
Финалист

Сообщение Алекс Белянчиков » 07 июн 2012, 05:31

ДЕВУШКА БОНДА

Начало неудачное, чуть ли не провальное, да ещё и с ляпами типа этого:
Алексей выбрал мужика средних лет в джинсах и джемпере, подпирающем серебристую Тойоту (c)
Однако потом автор расписался. Стало интересно, герои ожили.
Взрывной финал бы, и быть рассказу в верху моего топа.
Увы, финал даже не то, что предсказуем, а попросту тривиален. Я, читая, всё думал, неужели закончится перепрофилированием и любовью-морковью.
До последнего надеялся, что автор припас трюк. Увы.
Да, и фантастики как-то негусто. Условно, видимо, можно это считать социалкой за счёт вскользь упомянутых мегаполисов, но лишь весьма условно.
В середину топа, видимо, угодит. Или поблизости от неё.
Алекс Белянчиков
Финалист

Сообщение Алекс Белянчиков » 07 июн 2012, 06:05

В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО

Я в недоумении, право.
Нет, всё-таки не зря я катил на эту тему.
Уже который по счёту рассказ, в котором фантастика лишь номинальна
То есть её попросту нет. Якобы произошли политические имзенения неясного толка - вот и вся фантастика.
Бытовой, славно написанный и достаточно душевный рассказ. Которому нечего делать на этом конкурсе.
В "Девушке Бонда" фактически та же картина, ну, там ещё будущее искусства фантастично, пожалуй.
Здесь же... А убрать эти политические имзенения, хоть на йоту рассказ бы поменялся?
Нет, в топ не возьму, наверное.
Алекс Белянчиков
Финалист

Сообщение Алекс Белянчиков » 07 июн 2012, 06:18

Я – ВЕДЬМА

Для миниатюры размером в семь кило - очень хорошо. Психологично, и прекрасно написано.
Конечно, с полновесными объёмными рассказами конкурировать будет трудно.
Тем не менее, в топ, в верхнюю половину.
Алекс Белянчиков
Финалист

Сообщение Blackadder » 07 июн 2012, 10:22

Lusus ingenii
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что про Распутина. И про гомункулов-карликов из Лихтенштейна, которых сам же Распутин и создал. И про автора, который пишет рассказ. Конечно, куда же без автора в рассказе? Еще хорошо, что поток сознания - совершенно не надо думать, о чем рассказ.
Blackadder
Добрый друг

Сообщение Iorinda » 07 июн 2012, 10:48

Я разочарована. Никаких смешных первых фраз.
Дом был двухэтажным, страшным, но жилым.
Страшным - это как дом с призраками, или как ненакрашенная девушка утром с похмела?
Иван Семенович Репенко открыл глаза и резко сел
- какая неожиданность. ГГ проснулся в первой строчке рассказа
За окном сменяли друг друга заброшенные станции, полустанки, пролетали вымершие деревни и городки.
я даже не придумала, к чему придраться. придется читать дальше.
– Расскажи сказку на ночь, – младшие близнецы топтались перед лежаком Авлидика, пряча за спинами газовые светильники, чтобы свет калильных сеток не напугал подмастерья Дома Стекла.
Сразу столько вопросов. Кто все эти люди? что за Дом Стекла? тоже придется читать.
- Анна! Не вздумай!
Но Анна наверняка вздумает
Лорд Доминик Крейтон стоял посреди президентского номера, брезгливо оглядывая то, что местные врачи называли здоровым завтраком
Труп мэра лежал поперёк рабочего стола в кабинете его загородного дома.

Я объединила их случайно, новместе мне они показались забавнее ,чем по отдельности
– Дрянь мирок.
это прям как уточнение к предыдущим двум.
Бок бака был тёплым и слегка вибрировал; он, бак, был таким старым, шершавым, что наощупь напоминал Маттиасу камни в стене его позапрошлого дома.
Я немного помедитирую на звучание сочетания "бок бака", а потом уже задумаюсь, кто этот Маттиас и чего это он чупает баки, стены домов и всё время переезжает.
Голова гудит будто колокол
ГГ наверняка проснулся. Да еще и с похмелья
Я сидел на скамейке в парке и ждал приятеля
этот рассказ я буду читать послденим, толкьо от нечего делать.
Туман.
"Смеркалось"
Сидя у костра, Игнаций бездумно перекатывал в пальцах блестящий солид с профилем Кароля IV.
Помогите мне придумать что-нибудь смешное про эту фразу.
Iorinda
Добрый друг

Сообщение Blackadder » 07 июн 2012, 10:49

В поисках утраченного
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что начало оригинальное - про проснувшегося ГГ. И что Москва отделилась от Санкт-Петербурга - тоже отлично. Действительно, зачем нам весь этот юг. Нам и на севере неплохо. Хорошо, что с героем так ничего и не происходит. Да и зачем волновать читателя? Читателя беречь надо, он существо хрупкое.

Красная кирпичная пятиэтажка на другой стороне улицы была расцвечена флагами и цветными лентами, а из распахнутого окна третьего этажа лилась мелодичная песня на нерусском языке. С самого утра в украинском консульстве отмечали их государственный праздник – День Объединения Украины
а вы действительно уверены, что пятиэтажный кирпичный дом на Бонч-Бруевича - консульство Украины? Вообще-то, консульство во дворе и оно двухэтажное. И кстати, в каком тогда доме жил ГГ? Напротив жилых домов как-то не имеется.

экспресс «Две столицы».
Данный поезд ходит ночью. И идет семь часов. Днем можно только на "Сапсане" уехать.
Blackadder
Добрый друг

Сообщение Iorinda » 07 июн 2012, 10:52

Мария ушла в холод в полдень, когда лучи радостно искрились на ледяных стенах.
куда еще ушла Мария?
Ночной дождь за открытым окном заглушал его слова
Это ж што ж за дождь такой?
Вы любите сказки?
я очень люблю.Я просто надяелась, что уж про маньяка то это будет не сказка
Шел дождь, нагоняя тоску и смывая мысли .
Дождь очень моден в этом сезоне
Рядом с иными селами и деревнями, которые медленно, но верно, загибались на широких просторах страны, городок Лазейка был сродни тому древнему дубу, что стоит посреди чистого поля, наплевав на всех и вся, раскидываясь в разные стороны ветвями, разбрасываясь желудями и, невзирая на все прогнозы, не собираясь дряхлеть.
А что это народ пишет первыен фразы в одно слово? Надо в целый абзац!
- Ч-чуня? – робко, стеснительно прошептал мужчина, бликующая на солнце розовой лысиной голова с матерным скрежетом влезла в кустарник.

Голова с матерным скрежетом (робким и стеснительным скрежетом, кстати) влезла в кустарник. Не мешайте, я представляю.
- Господа и дамы, приобретайте билеты!
Ок. Приобретем, посмотрим!
Суд святой инквизиции прав всегда, даже когда не праведен
Ну нет, ну только не ведьмы с инквизиторами. Ну пожалуйста. Может эльфы лучше, а?
Iorinda
Добрый друг

Сообщение paragreen » 07 июн 2012, 10:59

Я – ведьма

В рассказе неплохой замысел, но исполнение показалось не очень удачным. Долгие рассказы героев о себе особенно плохо смотрятся в короткой форме. Ведь всё это можно было подать короткими флешбэками, по ходу описания казни, чередуя с эмоциями героини. Эмоций вообще рассказу не хватает, они подразумеваются, но не ощущаются, не передаются. Пьянка выглядит искусственно, причем заглавная фраза этого куска уже готовит читателя к скучному действу. В общем, двойственное впечатление. В топ, впрочем, могу и взять.
paragreen
Добрый друг

Сообщение Iorinda » 07 июн 2012, 11:30

Девушка Бонда
Я еще не дочитала, я Вам, автор, потом всё выскажу, может, когда дочитаю, но пока что
Но Алексею требовался человек, способный говорить правду. Не заискивать, не тушировать неудобных вопросов и даже послать, если возникнет такая необходимость.

тушировать [тушировать] несов. и сов. перех. 1) Класть противника на лопатки (в спортивной борьбе). 2) Слегка ударять животное (при дрессировке, цирковом выступлении).
Iorinda
Добрый друг

Сообщение Тася Васечкина » 07 июн 2012, 11:31

Я - ведьма
Первый прочитанный рассказ. Как по мене, стереотип на стереотипе. И по сюжетам, и по оборотам. Вроде как уже много где было, уже не то, что пережевано, а и съедено. Кусочка о казни лучше бы вообще не было, чем такой. Сухо, рационально, будит Станиславского. Мужские образы даже не картонные - бумажные.
Да, в целом практически чисто и грамотно, но не топ. Разве что в том случае, если остальные будут многим хуже.
И вообще!
Тася Васечкина
Финалист

Сообщение lady_taell » 07 июн 2012, 11:37

Начнём, помаленьку.
На вкус и цвет - все фломастеры, конечно, разные, но...

LUSUS INGENII
- ААААААААААААА!!! – с воплями убегает вдаль.
Написано грамотно, есть всего парочка опечаток, но… это ужасно. Обилие персонажей, отсутствие сюжета и множество упоминаемых в нём имён практически невыносимы. Даже зная тему конкурса, я не понимаю, что же хотел сказать автор.

ЛЮБИМОЁ ТЕЛО
Га-га-га! Круто! Это было весело. Нет, о том, что буде нечто подобное, я догадывалась, но финал! Последнее предложение порадовало.
Есть одно мелкое замечание: «вороша дорогущие вещи» – если человек богат, он не замечает роскоши. Просто «вороша вещи».
В тему, мне кажется, вы вполне попали. (А ещё это первый приличный рассказ из прочитанных).

ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ
Рассказ ни о чём. Сбывается то, что кто-то написал… Абсолютно внезапно, да.
Ошибки в прямой речи. После вопросительного и восклицательного знака прописные буквы не нужны: «Эй, вы, а ну-ка бросьте ручку? – орёт он мне.» Да и вопросительный здесь не очень просится. «Зачёркнул» пишется через «е», Годзилла – мужского рода.
Читать было скучно. Из рассказа я вынесла, что автор «молодой, интеллигентный, наверное, с высшим образованием, что не может не радовать; что ему не хватает для счастья девушки – причём желательно весьма лёгкого поведения, что… да ладно. К теме конкуса привязку не увидела.

Я – ведьма
Странная история. В тему вроде бы попала, но не более того.
Есть слова, в которых всё-таки лучше поставить «ё», например «всё», «моё»…
В четвёртом предложении опечатка: «Не знаю, кто донес НА меня».
В принципе – скучный рассказ. Очень обыденное описание от «ведьмы», слишком стандартные ситуации в стиле «так будет, потому что автор так сказал».
lady_taell
Добрый друг

Сообщение Тася Васечкина » 07 июн 2012, 11:47

Нечто человеческое
В целом - вполне. Красиво, интересно, стилистически хорошо. Не то, чтобы прям "ах!": жанр не мой и темы я там не обнаружила. Но скучно не было, героиня заслужила, и вообще. Думаю, кандидат в топ.
И вообще!
Тася Васечкина
Финалист

Сообщение Тася Васечкина » 07 июн 2012, 12:06

От нечего делать
Автор придумывает - и все сбывается, серьезно? Идея дряхла, есть весьма кривоватые фразы. Истории самого автора отдают бредом. Мне лично было вообще скучно. Ну и темы нет. Нет темы совсем.
И в атрибуции диалогов после "!" и "?" авторская речь все равно пишется с маленькой буквы, но об этом уже говорили. А, да и старину Кэпа почто было упоминать? Это давно уже не смешно и не ново, если вдруг.
Не топ.
И вообще!
Тася Васечкина
Финалист

След.

Вернуться в Коллекция фантазий - 15